Jeudi 21 juin 2012.
Départ sous le soleil. Direction Saint Félicien.
Montée du Col du Buisson avec à mi pente, le village de Pailharès.
Sommet du Col du Buisson.
La route reste sur un plateau jusqu'à Nozières.
Longue descente, très sinueuse sur la fin, jusqu'à Lamastre.
Traversée de Lamastre. Pont sur le Doux puis longue montée en direction de Saint Bazile que nous laissons à notre gauche.
Grosse chaleur ...... grosse fatigue ....... Arrêt pique nique !
La route continue de monter jusqu'à Cluac puis après une dizaine de kms sur le plateau nous redescendons à Nonières.
Par une route en balcon très sinueuse nous arrivons à Saint Julien Labrousse.
Longue descente sous un ciel très menaçant, avec une très belle vue sur la vallée de l'Eyrieux.
Passage au hameau de Paillès au bord de l'Eyrieux et du barrage.
Repli précipité sous un abri bus à 1 km du Cheylard pour laisser passer l'orage.
Arrivée au Cheylard.
Promenade dans le Cheylard.
La vieille ville.
La Dorne.
Le château de la Chèze.
Au total pour 4 ème journée : 72 kms pour 1251 m de dénivelé .
Carte de notre itinéraire
Pour agrandir ou réduire la carte : cliquer sur : Outil et modifier l'échelle.
Pour se déplacer sur la carte. Cliquer sur la carte tout en déplaçant la souris.
Vous pouvez bénéficier de toutes les fonctionnalités d' openrunner en cliquant le lien suivant :
parcours détaillé