Dimanche 27 juillet 2008.
A 4 h du mat je suis déjà prêt à lever le camp. Ne nous voyant pas partir avec la lampe frontale, j'ai donc tout le temps de penser à cette ultime étape. Jacqueline ayant terminée la précédente avec le moral dans les chaussettes, il me semble plus raisonnable de modifier l'itinéraire de cette étape, initialement prévue pour 7 h 35 de marche et 1200 m de dénivelé. Adieu donc le Col Tricot, c'est par le classique Col de la Voza que nous terminerons notre 2ème Tour du Mont Blanc.