Lundi 25 juin 2012.
Départ de Montselgues, en descente, pour rejoindre la Corniche du Vivarais.
La route remonte vers le nord pour atteindre sous un vent de face très violent le col de Pas Du Loup. 1195 m.
Traversée de la belle forêt domaniale de Prataubérat avec passage en descente au Col de la Croix de la Femme Morte.
Toujours dans la forêt, la route continue de descendre jusqu'au Pont du Bournet.
Nouvelle petite montée pour atteindre Loubaresse.
C'est ici que débute la belle montée du Col de Meyrand. 1370 m.
Grande descente dans la forêt du Chambon avant d'attaquer la remontée vers le Col du Bez.
Du sommet du col, sous un ciel devenu plus nuageux, longue descente roulante passant par Saint Etienne de Lugdarès.
Passage du pont sur l'Allier à l'entrée de Luc avant de remonter dans le village.
Après un faux plat légèrement descendant le long de L'Allier, Langogne est en vue.
Ainsi se termine notre tour de l'Ardèche 2012.
Pour cette dernière étape : 55 kms pour 728 m de dénivelé.
Carte de notre itinéraire
Pour agrandir ou réduire la carte : cliquer sur : Outil et modifier l'échelle.
Pour se déplacer sur la carte. Cliquer sur la carte tout en déplaçant la souris.
Vous pouvez bénéficier de toutes les fonctionnalités d' openrunner en cliquant le lien suivant :
parcours détaillé