Samedi 23 juin 2012.
Départ du gîte de Salavas sous le soleil.
Au milieu des vignes, joli petit village de Valvignères.
Partie plus accidentée vers le village de Saint Thomé dominé par le vieux château de Chatelas.
Après le village, la route plonge dans la vallée de la Nègue pour remonter en pente raide de l'autre côté.
Dans un grand virage, le village de Saint Thomé apparait sous un autre angle.
Pendant près de 10 kms, la route va longer la Nègue.
C'est ici que nous allons être dépassé par plus de 200 cyclistes de la Fédération des Clubs de la Défense qui disputent une rando.
Un doux parfum de lavande !
La route quitte la vallée de Nègue pour rejoindre Le Mas de Gras puis par un faux plat descendant, Saint Remèze.
Dans la garrigue, l'ombre se fait de plus en plus rare.
Plus loin, sous les chauds rayons du soleil, traversée du village de Bidon.
Cap plein sud pour rejoindre les Gorges de l'Ardèche.
Durant 25 kms la route va surplomber la rivières.
Nombreux belvédères mais aussi ......nombreux touristes !
Pause pique nique, à l'ombre !!!!!!!
Et c'est reparti, de belvédères en belvédères !
Concentration de motard !
Vue sur le hameau de Chames.
Par un très grand lacet et une descente extrêmement rapide, la route arrive au niveau de la rivière au Pont d'Arc.
La route longe la rivière jusqu'à l'entrée de Vallon Pont d'Arc.
Nous prenons à gauche la direction de Salavas où se termine cette 6 ème étape.
Fin d'après midi en bordure de l'Ardèche.
Carte de notre itinéraire
Pour agrandir ou réduire la carte : cliquer sur : Outil et modifier l'échelle.
Pour se déplacer sur la carte. Cliquer sur la carte tout en déplaçant la souris.
Vous pouvez bénéficier de toutes les fonctionnalités d' openrunner en cliquant le lien suivant :
parcours détaillé