24 juin 2012.
Départ en direction du sud jusqu'à Vagnas.
Une petite route sinueuse permet de rejoindre Brujas puis Bessas, village perché sur une petite colline.
Descente rapide à la sortie du village puis montée jusqu'au Col de la Serre.
Beau panorama sur une grande plaine avec au loin les montagnes ardéchoises.
Après le col, la route redescend dans la plaine puis après quelques kms pénètre dans le bois de Païolive, une des plus étranges curiosités naturelles du Sud Ardèche.
Dans cette forêts composées de chênes verts ou blancs et d'arbousiers avec de nombreuses roches pétrifiées, taillées par le vent et la pluie.
Les nombreux touristes y trouvent des formes surprenantes en laissant aller leur imagination.
A la sortie de la Forêt, la route domine à nouveau la plaine riche en cultures diverses.
Nouvelle descente pour atteindre Les Vans.
A partir des Vans, débute la remontée vers la Haute Ardèche.
Au niveau du village de Gravières la route franchit le Chassezac.
Le long du Chassezac, la route très sinueuse s'élève lentement en passant à hauteur des hameaux de Malarce et de Lafigère.
La pente s'accentue sérieusement après la traversée de Pied de Borne.
Longue montée, le long des gorges sauvages de la Borne.
Traversée des hameaux de la Panderie puis des Baumes où la route redescend pour franchir la Borne et pour ensuite remonter jusqu'au sommet du col de la Teste Rouge.
Très forts pourcentages avec de beaux lacets dans la forêt puis passage devant les fermes du Prévenchet et du Pradon.
Partie beaucoup plus dégagée en arrivant vers le sommet où l'on retrouve de vastes prairies balayées par le vent.
Après le sommet du col, la route redescend vers le sud pour atteindre Montselgues et le gîte étape de La Fage.
Pour cette avant dernière étape : 76 kms pour 1703 m de dénivelé.
Carte de notre itinéraire
Pour agrandir ou réduire la carte : cliquer sur : Outil et modifier l'échelle.
Pour se déplacer sur la carte. Cliquer sur la carte tout en déplaçant la souris.
Vous pouvez bénéficier de toutes les fonctionnalités d' openrunner en cliquant le lien suivant :
parcours détaillé